В Чечне появился второй кандидат в президенты, третим может стать Хусейн Джабраилов

В пятницу в Избирком Чечни подал документы второй претендент на пост президента республики, сообщает Страна.Ru со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.

О намерении участвовать в борьбе за пост президента заявил 53-летний военный пенсионер Заинди Мавлатов, проживающий в Грозном. Известно, что в 1994-1995 годах он работал секретарем Совета безопасности Ингушетии, а в 1997 году участвовал в качестве кандидата в выборах на пост президента Ичкерии.

Для регистрации кандидатом в президенты Чечни Мавлатову необходимо собрать подписи 2 процентов от общего числа избирателей республики, что по предварительным данным составляет более 20 тысяч человек, или внести залог в размере 4,5 миллионов рублей.

Также в пятницу радиостанции "Эхо Москвы" стало известно, что представители суфийских орденов Чечни приняли решение выдвинуть единым кандидатом на президентские выборы в республике заместителя генерального директора гостиницы "Россия" Хусейна Джабраилова.

По данным радиостанции, у Джабраилова возник конфликт с нынешним главой администрации Чечни Ахмадом Кадыровым. Кроме того, бизнесмен уже заручился поддержкой ряда влиятельных чеченцев. Скорее всего, о своем решении по поводу участия в выборах предприниматель сообщит на следующей неделе, полагает радиостанция.

Касаясь шансов нынешнего главы администрации Чечни на победу в выборах, "Эхо Москвы" приводит данные двух социологических опросов. Согласно распространенным ИТАР-ТАСС сведениям, Кадырова поддерживают до 60 процентов населения. Результаты опроса фонда "Общественное мнение" указывают, что он сможет набрать только 10 процентов голосов. Официально Кадыров пока не заявил о намерении участвовать в выборах.

Напомним, первым кандидатом на пост президента Чечни стал Саид-Хамзат Гайрбеков, работающий сейчас в строительном управлении "Астраханьгазпрома". Выборы президента Чеченской республики назначены на 5 октября 2003 года. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 4 июля вечером. Ожидается, что в выборах будут участвовать не менее 15 претендентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше