Рубенс Баррикелло выиграл квалификацию Гран-при Великобритании

В субботу на автодроме "Сильверстоун" состоялась квалификация Гран-при Великобритании, которую выиграл пилот "Феррари" Рубенс Баррикелло. Его напарник по команде пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер занял только пятое место, а победитель двух последних Гран-при Ральф Шумахер остался четвертым.

Баррикелло, которому в пятницу не удалось показать зачетное время из-за вылета с трассы, стартовал вторым и сразу показал отличный результат, к которому стремились все остальные. В первой половине квалификации ко времени бразильца ближе всех подобрался Кими Райкконен из "Макларен", а во второй - итальянец Ярно Трулли из "Рено".

Одной из причин подобного сюрприза, то есть неудачного выступления пилотов "Уильямс" и Михаэля Шумахера, стала изменчивая английская погода, сообщает сайт журнала "Автоспорт". Баррикелло, накануне совершивший ошибку во время квалификационной попытки, и представить себе не мог, что его второй стартовый номер в субботней квалификации станет преимуществом.

Когда бразилец вывел свою F2003-GA на трассу "Сильверстоун", ветер на автодроме еще был не слишком силен. Рубенс безошибочно прошел свой зачетный круг, завоевал промежуточный поул - и отправился в боксы - ждать, сумеет ли кто-нибудь его превзойти. Первым, кто смог хотя бы относительно близко подобраться к времени Рубенса, оказался стартовавший во второй группе Кими Райкконен. Однако результат финна все же был серьезно слабее, чем у Баррикелло, почти на 0,5 с.

А вот пилот "Рено" Ярно Трулли, замыкавший третью группу, заставил бразильца немного понервничать. Итальянец блестяще провел свою попытку - совсем немного уступил Рубенсу на первом секторе, зато второй и третий прошел лучше пилота "Феррари". До поула Ярно не хватило всего 0,172 с.

У Рубенса были все основания опасаться, что пилоты из заключительной, самой сильной по составу группы, смогут превзойти его результат. Но тут на помощь Баррикелло пришла погода. На автодроме поднялся сильный, порывистый ветер, который помешал гонщикам. В итоге ни Фернандо Алонсо ("Рено"), ни пилоты "Уильямс" не сумели приблизиться к времени поула. Времена Трулли и Райкконена также устояли.

У лидера "Феррари" Михаэля Шумахера был шанс побороться за поул-позицию - после первого сектора немец опережал Рубенса на 0,006 с. Однако на выходе из поворота Bridge "красный барон" ошибся, проехался по гравию - и откатился на 5-е место.

Прекрасное 6-е время показал пилот команды "Тойота" Кристиано да Матта. Для бразильского дебютанта "Формулы-1" это лучший квалификационный результат в сезоне. Главным неудачником сессии стал гонщик БАР Дженсон Баттон. Англичанин неплохо начал попытку, но завершить свой быстрый круг не смог. На втором секторе у него задымил двигател и Дженсону пришлось съехать на обочину. В гонке Баттон будет стартовать последним.