РБК: Абхазия официально просит у России защиты от натовских "Аваксов"

По данным новостного агентства РБК, первый вице-премьер самопровозглашенной республики Абхазия Астамур Тарба обратился к руководству России с официальной просьбой разместить на абхазской территории российские средства ПВО.

Эта просьба связана с показательными полетами натовского самолета-разведчика AWACS над территорией Грузии, первый из которых состоялся неделю назад. Второй полет, по данным источника в грузинском Министерстве обороны, ожидается в воскресенье - AWACS совершит перелет из Турции в Грузию.

По словам Тарба, тот факт, что подобные полеты приобретают постоянный характер, крайне беспокоит Сухуми. К тому же, считает первый вице-премьер, действия натовских военных угрожают безопасности не только Абхазии, но и России.

Между тем российские дипломаты и военные уже выражали беспокойство в связи с появлением натовских разведывательных систем AWACS у южных границ России.

Так, еще 10 июля официальный представитель российского МИД потребовал у НАТО объяснений в связи с планами подобных разведывательных полетов.

15 июля в "Независимой газете" появилась информация о планах российских военных разместить на территории Абхазии комплексы ПВО С-300 для защиты ее неба от вторжения натовских разведчиков.

Однако на следующий день официальный представитель Минобороны России опроверг сведения "Независимой газеты", объяснив, что подобный шаг был бы абсурден как с военной, так и с политической точек зрения.

Между тем сами грузинские власти утверждают, что полеты самолетов AWACS над их территорией не связаны с планами по разведке российских военных объектов на Северном Кавказе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше