Глава МВД России: В крупных городах задержаны предполагаемые террористы

В ряде крупных российских городов в результате работы милиции задержаны люди, подозреваемые в причастности к террористическим группам. Об этом сообщил в среду министр внутренних дел России Борис Грызлов, передает "Интерфакс".

"Мы большие усилия направили на проверку регистрации по месту жительства или месту пребывания лиц, которые находятся в крупных городах, в городах-миллионниках России... Обнаружены лица, которые находятся в этих городах по причинам, которые они не смогли аргументированно подтвердить, и мы подозреваем их в причастности к террористическим группам", - пояснил глава МВД.

Так, по его словам, в Подмосковье, в частности в Домодедово и Павловом Посаде, раскрыт ряд этнических организованных преступных групп, в которые входили чеченцы. Эти группы, полагает Грызлов, также могли быть причастны к организации терактов, поскольку у их участников изъято большое количество оружия.

Министр отметил, что указ об усилении режима службы, который он подписал после теракта 5 июля в Тушино, действует до сих пор. В результате милиции удалось предотвратить ряд терактов. Так, Грызлов рассказал о том, что в Назрани задержана "БМВ" с тремя боевиками, один из которых при задержании был ранен, а второй подорвал взрывное устройство и погиб. Кроме того, по его словам, в Свердловской области двух человек задержали при попытке сбыта взрывчатых веществ: у них было изъято 11 килограммов тротила и гексогена; еще 10 килограммов взрывчатых веществ было обнаружено при обыске. Министр напомнил также об обнаружении в Ульяновске у входа на местный рынок взрывного устройства и склада боеприпасов времен Великой Отечественной войны в Тверской области.

В целом, по данным главы МВД, за июль из незаконного оборота изъято 400 единиц нарезного огнестрельного оружия, более 100 килограммов взрывчатых веществ и 100 килограммов наркотиков.

Информацию о недавнем задержании в Волгограде двух жительниц Чечни, подозреваемых в связях с боевиками, Грызлов комментировать отказался. Между тем эти сообщения опровергли источники в ГУВД Волгоградской области и в областном УФСБ, куда обратился корреспондент "Интерфакса".

Напомним, что о задержании жительниц Чечни Улубаевой и Эдилсултановой сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на УВД Волгоградской области. По словам милицейских источников, такие результаты дала оперативно-профилактическая операция "Фатима", проведенная в городе. Сообщалось также, что местное УФСБ уже возбудило против женщин уголовное дело по статьям "Участие в незаконных вооруженных формированиях" и "Подделка документов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше