Президент Филиппин обещает судить мятежников по законам военного времени

Президент Филиппин Глория Арройо пообещала наказать всех участников офицерского мятежа, захвативших в субботу торговый центр и требовавших ее отставки, передает Associated Press.

296 военнослужащих (в том числе 70 офицеров) удерживали здание в течение 19 часов, однако позже они согласились вернуться в расположение своих частей и обезвредить, установленные ими взрывные устройства.

По словам Арройо, грозившейся выбить бунтовщиков из торгового центра с помощью танков и снайперов, мирное разрешение проблемы - это "триумф демократии".

"Я уверяю весь мир, что это происшествие ни в коей мере не повредило нашей национальной безопасности и политической стабильности", - сказала она, выступая по телевидению, сообщив также, что участники мятежа будут наказаны "по законам войны".

При этом сами сдавшиеся офицеры доказывают, что они не собирались захватывать власть, а только хотели дать толчок реформам. Старший лейтенант Антонио Трилланес (Antonio Trillanes) с сожалением высказался о том, что лишь несколько человек решились поддержать их мятеж.

"Горько сознавать, что филиппинцы выбирают такую власть. Коррупция никуда не уйдет. Все это превратится в шоу, но поверьте мне, ничего не изменится. Никаких реформ не будет" - сказал он.

Уже в понедельник пятеро младших офицеров, зачинщиков восстания, уже были допрошены и, как ожидается, в ближайшее время они предстанут перед судом. Их сообщникам пока запрещено покидать расположение своих частей.

За день до этого, по подозрению в причастности к организации военного переворота, был арестован Рамон Карденас (Ramon Cardenas) - помощник бывшего президента Филиппин (Joseph Estrada).

Как заявили представители полиции, при обыске в доме Карденаса были обнаружены красные повязки, которые носили военные, захватившие в субботу здание торгового центра, а также оружие и амуниция. Кроме того, по сведениям полиции, перед началом мятежа некоторые его участники посещали дом Карденаса.

Адвокаты самого Джозефа Эстрады объявили, что их клиент не имеет никакого отношения к мятежу. Однако высокопоставленные военные чины заявляют, что гражданские тоже попадут в круг интересов следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше