Мощность взрывного устройства в Моздоке составила полторы тонны тротила

Более полутрора тонн в тротиловом эквиваленте составила мощность взрывного устройства, приведенного в действие террористом смертником возле военного госпиталя в Моздоке в пятницу вечером, сообщает сайт NEWSru.com со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Как рассказал в субботу вечером один из экспертов оперативной группы, работающей на месте теракта, взрывное устройство состояло из селитры, алюминиевой пудры и дизельного топлива.

Специалисты полагают, что подрыв "КамАЗа" был осуществлен из кабины водителя, а не с помощью радиоуправляемого взрывателя, отметил эксперт.

Сила взрыва была такова, что автомобиль разорвался на множество металлических частей, которые уже в основном собраны и изучаются.

Напомним, ранее министр обороны РФ Сергей Иванов с большой долей уверенности заявил, что тип взрывного устройства в Моздоке схож с теми, которые использовались при подрыве зданий в Москве и Волгодонске.

По последним данным, всего при взрыве здания госпиталя в Моздоке погибли 44 человека, из них опознаны 36, в том числе 19 военнослужащих, 2 сотрудника МВД, 8 гражданских сотрудников госпиталя и 12 человек, отнесенных спасателями к категории "другие", передает РИА "Новости".

Теракт был осуществлен 1 августа 2003 года около 19 часов по местному времени, когда груженый до отказа взрывчаткой "КамАЗ" протаранил ворота военного госпиталя и взорвался на его территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше