Российские спецслужбы: Теракт в Моздоке организовал Шамиль Басаев

По предварительной информации, заказчиком теракта в военном госпитале в Моздоке был чеченский террорист Шамиль Басаев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северной Осетии.

"По предварительной информации, которая у нас имеется, заказчиком теракта выступал Шамиль Басаев", - заявил представитель правоохранительных органов Северной Осетии.

Он также сообщил, что задержан продавец автомашины "Камаз", которую, как считают в правоохранительных органах, использовал террорист-смертник при взрыве моздокского госпиталя.

Напомним, что 1 августа около 19:00 по московскому времени "КамАЗ" с грузом взрывчатки протаранил ворота военного госпиталя и взорвался на его территории. В результате взрыва здание было практически полностью разрушено. По предварительным данным, мощность взрыва эквивалентна полутора тоннам тротила.

В результате теракта погибли 50 человек, 82 получили ранения.

Генпрокуратура РФ возбудила по факту взрыва уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство". Кроме того, к ответственности будут привлечены российские военные, своевременно не устранившие возможность несанкционированного проезда машин на территорию госпиталя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше