В Моздоке начинается демонтаж остова здания госпиталя

Здание военного госпиталя, разрушенного в пятницу в результате теракта в Моздоке, будет полностью демонтировано. Соответствующие работы уже начались в воскресенье, сообщил заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Александр Коробейников, на которого ссылается интернет-сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Коробейников также заявил, что в понедельник, 4 августа, на месте происшествия будет установлен мемориальный камень и пройдет митинг. На этот день в городе также объявляется траур.

Коробейников уточнил также, что опознаны тела еще двух погибших в результате теракта. Таким образом, на настоящий момент неопознанными остаются тела десяти человек.

Спасательные работы на месте происшествия полностью завершены, и бригады спасателей из Москвы и Северной Осетии покидают Моздок. Так, по словам оперативного дежурного МЧС Северной Осетии Александра Пыртикова, которого цитирует РИА "Новости", московский отряд уже вылетел домой в 10:40 утра.

В общей сложности спасательная операция без перерывов продолжалась 36 часов. В разборе завалов принимали участие 706 человек, в том числе 206 представителей МЧС, 90 единиц техники, включая 5 автокранов и 5 экскаваторов, и две специально обученные собаки.

По последним данным, которые корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил заместитель руководителя пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов, в результате теракта пострадали 132 человека.

50 из них погибли, 82 получили ранения. Восемнадцати пострадавшим помощь была оказана на месте, а 64 человека пришлось госпитализировать. При этом 50 раненых были вывезены из Моздока: 35 человек отправились в Ростов-на-Дону, шесть - в Санкт-Петербург, девять наиболее тяжелых были доставлены в Москву.

Информацию о пострадавших во время теракта можно получить по телефону оперативного дежурного по Владикавказу: 8 (8672) 75-14-20 или 8 (8672) 75-76-17.

Напомним, что в пятницу вечером автомобиль "КамАЗ", нагруженный взрывчаткой, на большой скорости протаранил ворота расположенного в Моздоке военного госпиталя и взорвался на его территории. Взрывом уничтожен лечебный корпус и палатки, расположенные недалеко от него. Мощность взрывного устройства была эквивалентна тонне тротила. На месте взрыва образовалась воронка глубиной два метра, пять метров в ширину и около девяти метров в длину.

Генпрокуратура РФ возбудила по факту взрыва уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство". Кроме того, к ответственности будут привлечены российские военные, своевременно не устранившие возможность несанкционированного проезда машин на территорию госпиталя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше