Вдогонку двум запущенным марсоходам NASA отправит еще один

Американское космическое агентство NASA объявило о планах по созданию следующего космического аппарата для полета к Марсу, сообщает BBC News.

В ходе конкурса проектов специалисты рассматривали проекты марсианского самолета, орбитальной станции и аппарата, способного вернуть образцы грунта на Землю. В итоге был выбран проект станции-лаборатории, которая должна будет приземлиться на "красную планету", собрать анализы грунта и атмосферы и передать результаты в центр управления.

Для этого будет использована построенная ранее в рамках проекта Mars Surveyor Program марсианская станция. Проект был заморожен после того, как в 1999 году NASA потеряло комплекс Mars Polar Lander. Однако теперь его решено возобновить: он получит название Phoenix и, как ожидается, будет запущен в 2007 году.

Phoenix будет модернизирован и оснащен современным оборудованием для взятия проб и анализа марсианского грунта. Прежде всего ученые хотят изучить лед, находящийся в северных широтах планеты - как считают специалисты, это единственное место, в котором потенциально можно обнаружить микроорганизмы, свидетельствующие о существовании на Марсе жизни.

Как известно, в настоящее время к Марсу уже летят два исследовательских аппарата Mars Exploration Rover. Кроме того, Европейское космическое агентство ESA недавно запустило марсианский аппарат Mars Express. Все экспедиции должны достигнуть "красной планеты" зимой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше