NASA перенесло на среду запуск второго аппарата на Марс

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) отложило до среды запуск ракеты-носителя Delta 2 с космическим аппаратом Mars Exploration Rover на борту, сообщает Reuters.

Запуск ракеты-носителя отложен из-за обнаруженных проблем в обшивке космического аппарата, заявили представители NASA. Delta 2 должна была вывести на орбиту второй аппарат Mars Exploration Rover Opportunity ("Возможность"). Первый - Mars Exploration Rover Spirit ("Дух") - отправился к Марсу 10 июня 2003 года.

Напомним, что первый раз запуск ракеты Delta 2, запланированный на 23:56 (07:56 воскресенья по московскому времени), был сорван из-за того, что в закрытой зоне около космодрома оказалось рыбацкое судно, пригнанное туда ветром. Старт был перенесен на 00:38 воскресенья (08:38 мск). Но отсчет времени был снова остановлен, на этот раз из-за сильного ветра на больших высотах.

Следующая попытка старта должна состояться в среду в 11:17 по местному времени с космодрома на мысе Канаверал.

Шестиколесные роботы должны прибыть на Марс в начале января и в течение трех следующих месяцев будут искать на поверхности планеты воду. Специалисты NASA уточняют, что не ожидают найти на Марсе какие-либо формы жизни - их задача состоит в том, чтобы обнаружить условия, пригодные для ее возникновения.

Марсоходы, перемещаясь по поверхности планеты, будут брать образцы почвы, и сверлить твердую породу, анализируя ее состав. Результаты исследований будут отсылаться в Калифорнию, где расположен центр управления экспериментом

Напомним, в декабре 2003 года на Марс должна прибыть европейская исследовательская станция Mars Express, стартовавшая с космодрома Байконур 2 июня 2003 года на российской ракете-носителе "Союз-У-ФГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше