NASA в пятый раз отложило запуск второго марсохода

NASA в воскресенье в пятый раз отложило запуск к Марсу ракеты-носителя Delta 2 с марсоходом Opportunity на борту, сообщает AFP.

Прична переноса старта - обнаруженные неполадки в батареях питания космического аппарата.

Следующая попытка осуществить запуск второй части экспедиции NASA к Марсу будет предпринята в понедельник в 22:35 по местному времени или во вторник в 23:18.

Напомним, что марсоход Opportunity ("Возможность") необходимо запустить до 15 июля 2003 года, так как в это время между Марсом и Землей будет сохраняться самое близкое за последние 15 тысяч лет расстояние - примерное 136 миллионов километров. В противном случае, старт марсохода необходимо будет отложить как минимум до ноября 2004 года.

Первый марсоход - Mars Exploration Rover Spirit ("Дух") - отправился к Марсу 10 июня 2003 года. Шестиколесные роботы должны прибыть на Марс в начале января и в течение трех следующих месяцев будут искать на поверхности планеты воду. Специалисты NASA уточняют, что не ожидают найти на Марсе какие-либо формы жизни - их задача состоит в том, чтобы обнаружить условия, пригодные для ее возникновения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше