ЦСКА лишился Лиги чемпионов

Лидер чемпионата России по футболу московский ЦСКА в этом сезоне не будет играть в еврокубках. Это стало ясно после того, как в двухматчевом противостоянии с македонским "Вардаром" во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов армейцы потерпели поражение со счетом 2:3. 30 июня в первом матче в Москве ЦСКА проиграл 1:2, а 6 августа в Скопье сыграл вничью 1:1.

Поражение в Москве лидера российского первенства казалось не более, чем случайностью, но матч в Македонии подтвердил худшие опасения. Лишь в первом тайме ЦСКА показывал красивую, мощную игру, хотя не без ошибок. Чего стоит хотя бы срезка голкипера москвичей Мандрыкина, который выбил мяч прямо на нападающего гостей Оливейру дос Сантоса Вандаира и тот бил головой, но не попал в пустые ворота.

Однако, этот эпизод так и остался эпизодом в первом тайме, преимуществом в котором безраздельно владели армейцы. Преимущество это на исходе первого получаса игры воплотилось в гол Спартака Гогниева, который в отличие от Вандаира по пустым воротам не промахнулся. Взятию ворот предшествовала ошибка нигерийского защитника македонцев Блессинга, который выбил мяч на Дениса Попова, но удар того парировал голкипер. Бесхозный мяч достался Гогниеву, который и открыл счет в матче.

В оставшиеся 15 минут первого тайма российские футболисты еще дважды поражали ворота хозяев поля, но оба гола Дениса Попова отменил испанский арбитр, который зафиксировал положение "вне игры". ВО втором тайме "Вардар" стал атаковать значительно больше и сумел сравнять счет. Сделал это как раз Вандаир, использовавший передачу своего соотечественника да Косты, вышедшего на замену. Все, чем смогли ответить армейцы, которым для общего успеха нужно было забивать два мяча - удар капитана ЦСКА Ролана Гусева со штрафного в штангу.

В третий квалификационный раунд Лиги чемпионов вышла македонская команда, которая теперь сыграет с чешской "Спартой". Кстати, нельзя не упомянуть о том, что в Скопье были избиты болельщики ЦСКА и журналист РИА "Новости". Правда, избили их не македонцы, а албанцы, которые живут в столице Македонии. А во время матча после забитого мяча Гогниева на трибунах
едва не вспыхнула драка между болельщиками, однако полиции удалось ликвидировать инцидент. Впрочем, драка все же продолжалась минут 10. И еще: в третьем квалификационном раунде Россию теперь будет представлять только московский "Локомотив", соперником которого стал украинский "Шахтер", и может так случиться, что в основной сетке Лиги чемпионов впервые за последние годы российских команд не будет.