Президент Азербайджана Гейдар Алиев помещен в клинику в Кливленде

Президент Азербайджана Гейдар Алиев вечером в среду прибыл из Турции в Кливленд, штат Огайо, США, где сразу же был помещен в клинику, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил представитель посольства Азербайджана в США Тахир Таги-Заде, состояние здоровья Алиева стабильное.

По словам дипломата, президенту Азербайджана предстоит пройти медицинское обследование и в, частности, проверить работу сердца.

В 1999 году в клинике в Кливленде Гейдару Алиеву была сделана операция по коронарному шунтированию.

Ранее представитель администрации президента Азербайджана Али Гасанов сообщил, что поездка Алиева в Кливленд проводится по совету врачей госпиталя "Гюльханэ" в Стамбуле, где он находился на обследовании, и что азербайджанский лидер будет находиться в клинике, по крайней мере, два дня.

Напомним, что Алиев находился в госпитале "Гюльханэ" в столице Турции с 8 июля. По официальной информации, он прибыл туда для медицинского обследования. По официальным данным, Гейдар Алиев чувствовал себя хорошо и намеревался вернуться на родину не позднее 6 августа - дня начала предвыборной кампании по выборам президента Азербайджана.

Однако в среду, вместо того, чтобы вернуться в Азербайджан, Гейдар Алиев вылетел в США. Президента Азербайджана перевозил самолет МЧС России.

Ранее в ряде турецких и азербайджанских СМИ появлялись сообщения о том, что 80-летний Алиев в госпитале в Стамбуле впал в кому. Азербайджанские официальные лица отрицают эту информацию.

Парламент Азербайджана 4 августа согласился сделать сына президента Ильхама Алиева премьер-министром страны. В тот же день президент Азербайджана подписал соответствующий указ. По конституции страны, в случае невозможности исполнения президентом своих обязанностей по каким-либо причинам, обязанности главы государства возлагаются на премьер-министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше