Украинские миротворцы в Ираке будут служить под началом поляков

В четверг из киевского аэропорта "Борисполь" в Кувейт отправился самолет с 69 украинскими военнослужащими, которым предстоит принять участие в миротворческой операции в Ираке, сообщает РИА "Новости". Украинских миротворцев провожал министр обороны страны Евгений Марчук.

"Участие украинского миротворческого контингента в послевоенном восстановлении Ирака отвечает национальным интересам Украины. Провинция Васит относительно спокойная, но общая ситуация в Ираке сложная, границ между провинциями нет, поэтому задание выполнять будет непросто", - заявил Марчук в ходе церемонии отправки.

Глава украинского оборонного ведомства сообщил, что его подчиненные не будут принимать участие в поисках оружия массового поражения: "Необходимы соответствующие приборы, а самое главное санкции. Такая миссия не предусмотрена".

Еще четыре группы украинских миротворцев отправятся в Ирак через несколько часов - две из Киева и две из Николаева. Сбор подразделений 5-ой отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины будет проходить на территории военной базы Camp Coyot в 40 километрах от иракской границы, где уже несколько месяцев размещены личный состав и техника 19-го отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Украины.

Согласно плану, украинские миротворцы осуществят двухдневный 500-километровый марш к месту постоянной дислокации на территории Ирака - городу Аль-Кут, расположенному в польском секторе ответственности. Общая численность миротворческой украинской бригады составит 1800 человек. Им предстоит патрулировать две важные автомагистрали, связывающие юг страны с Багдадом, перевозить гуманитарные грузы, охранять 120-километровый участок границы с Ираном и специальные объекты, в частности, составы с боеприпасами бывшей иракской армии.

8 августа в Кувейт должен прибыть паром, на борту которого находится 60 бронетранспортеров БТР-80, 11 боевых разведывательно-десантных машин БРДМ-2, 217 автомобилей разных типов, другая специальная техника и контейнеры с имуществом украинского контингента. Украинские миротворцы должны приступить к выполнению задач во вверенной зоне ответственности 1 сентября.

Еще одна группа миротворцев отправилась в четверг в Ирак с аэродрома польского города Вроцлав. 250 польских военнослужащих так же, как и украинцы пройдут процесс акклиматизации в Кувейте, после чего направятся в район Вавилона. Помимо собственно поляков в польском миротворческом секторе будут находиться 9,5 тыс военнослужащих из 22 государств, в том числе Болгарии, Румынии, Латвии, Литвы, Словакии, Венгрии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше