Леонид Кучма решил перебросить украинские войска в Ирак

19-й отдельный украинский батальон радиационной, химической и бактериологической защиты решением президента Леонида Кучмы перебрасывается из Кувейта в Ирак, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу администрации главы украинского государства.

Передислокация батальона (численностью 450 человек) начнется 10-11 августа, когда в Кувейт прибудут остальные миротворцы. Тогда в составе украинского контингента, направляющегося в Ирак, будет уже приблизительно 1800 военнослужащих. Приступить к выполнению своих обязанностей они смогут 1 сентября.

Приглашение на участие в миротворческой операции Украина получила от Польши, командующий многонациональной дивизией в секторе ответственности под условным названием "Верхний Юг".

Площадь этой зоны, расположенной к югу от Багдада, составляет 80 тысяч квадратных километров. Украинцы на ней займут аэродром бывшей авиационной дивизии иракской армии в городе Аль Кут (провинция Васит) и до того момента, как отремонтируют казармы, будут жить в палатках.

Задача украинских военных заключается в патрулировании двух автомагистралей стратегической важности и складов с боеприпасами бывшей иракской армии. Кроме того, миротворцы должны также заниматься перевозкой гуманитарных грузов и охраной 120-километрового участка иракско-иранской границы.

По данным информагентства, личный состав 5-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины сменит батальон морской пехоты армии США, находящийся в регионе уже более трех месяцев.

Командующий украинским контингентом будет одновременно являться заместителем командира многонациональной дивизии.

Переброска личного состава должна начаться 7 августа. 288 единиц боевой техники доставит в Кувейт турецкий паром, вышедший из порта в городе Николаев 21 июля. Сообщается, что на судно погружены 60 бронетранспортеров БТР-80, 11 боевых разведывательно-десантных машин БРДМ-2, 217 автомобилей различных типов и другая спецтехника.

По подсчетам Минобороны Украины, стоимость переброски военных в Ирак, а также содержание контингента до конца года составит около 13,1 миллиона долларов. При этом на выплату ежемесячной зарплаты личному составу направляется 1,2 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше