Второй телохранитель Хусейна задержан в Ираке

Американским военнослужащим в Ираке удалось захватить бывшего телохранителя Саддама Хусейна, сообщает Reuters.

Он был захвачен в ходе рейда, проведенного американскими солдатами в родном городе бывшего иракского президента Тикрите (Tikri).

Напомним, что о захвате одного телохранителя Хусейна американские власти уже объявляли в конце июля этого года. Он также был задержан в Тикрити и при аресте оказал сопротивление.

По словам участвовавших в операции американских военных из 4-ой пехотной дивизии армии США, вместе со вторым бывшим телохранителем Хусейна был захвачен также и генерал иракской армии. Пока имена захваченных американцами бывших функционеров иракского режима не называются.

Офицеры дивизии рассказали, что и телохранитель, и армейский генерал оказались в числе 14 арестованных в результате проведенной в понедельник операции "Молния", которую американцы назвали самой крупной со времен окончания войны.

Кроме того, в ходе этой операции были обнаружены также и склады с оружием, однако основная ее цель - обнаружение большого числа сторонников Хусейна, которые нападают на войска коалиции практически каждый день - достигнута не была. В ходе этой операции военнослужащие США надеялись также обнаружить Саддама Хусейна или хотя бы напасть на его след.

За информацию о бывшем диктаторе США пообещали награду в 25 миллионов долларов, однако, хотя Хусейн, по данным спецслужб, продолжает находиться на территории Ирака, никто о нем до сих пор ничего не сообщил, если не относиться всерьез к заявлению "придворного волшебника" Саддама, который пообещал американцам, что они в ближайшее время найдут его хозяина мертвым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше