Ливия платит за Локерби и ждет снятия санкций ООН

В среду было подписано соглашение между юристами, представляющими Ливию и семьями 270 жертв взрыва бомбы в 1988 году в самолете авиакомпании Pan Am над шотландским городком Локерби, сообщает Associated Press.

По его условиям правительство Каддафи создаст 2.7 - миллиардный фонд для организации выплат компенсаций. Подобный шаг, помимо прочего, сильно приблизит эту страну к снятию международных санкций ООН.

"Хорошие новости! После 11-часовых переговоров в Лондоне мы сегодня подписали соглашение с ливийской делегацией и банком для международных расчетов", - написал в письме, отправленном по электронной почте юристами Джеймсом Крейндлером (James P. Kreindler) и Стивеном Пунианом (Steven R. Pounian).

Расположенный в швейцарском Базеле банк для международных расчетов ранее в среду также признал, что им был открыт счет условного депонирования для поступления компенсаций. По условиям соглашения, Ливийское правительство обязано начать перевод на данный счет 2.7 миллиарда долларов. Завершиться данный процесс обязан в четверг.

После перевода денег Ливия получит право обратиться в ООН с письмом, в котором будет отмечено выполнение всех выдвинутых ООН условий для снятия санкций - принятие ответственности за организацию взрыва, заявление о неприятии терроризма и выплата компенсаций жертвам взрыва над Локерби.

Помимо Ливии, Совет безопасности ООН должен также получить письма от США и Великобритании, в которых говорилось бы: обе страны верят, что Ливия выполнила все требования для снятия санкций. Затем Англия должна будет внести непосредственно резолюцию об отмене санкций.

Письма и резолюция могут быть получены до пятницы. В случае положительного решения Совбеза Ливия инициирует перевод денег из банка для международных расчетов на счет созданного в Нью-Йорке фонда компенсаций жертв катастрофы.

Всего каждая семья получит до 10 миллионов долларов. По словам представителя более 50 родственников погибших Марка Зэйда (Mark Zaid), первые 4 миллиона будут выплачены Ливией после отмены санкций ООН. Еще 4 миллиона будут выданы после снятия со страны санкций США. И последние 2 миллиона перейдут родственникам жертв после того, как Госдеп США уберет Ливию из списка стран, поддерживающих терроризм.

По сообщению анонимных источников в Белом доме, официальный Вашингтон скептически относится к возможности снятия с Ливии санкций ООН, так как еще не решено - поддержать или отклонить выдвигаемую Великобританией резолюцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше