Чубайс поручил экспертам расследовать причины энергетической аварии в США

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сформировал группу экспертов для анализа причин аварии в энергосистемах США и Канады. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

"Мы намерены проанализировать всю информацию касательно аварии и сделать соответствующие для себя выводы", - сказал Чубайс. При этом он подчеркнул, что вероятность подобных ЧП в России очень мала.

Глава РАО "ЕЭС" считает, что США не нуждаются в срочной помощи для восстановления энергоснабжения. "Первое, что нужно сейчас сделать, это не мешать. Я представляю сейчас себе, что там происходит", - цитирует РИА "Новости" слова Чубайса.

В то же время глава энергохолдинга отметил, что эксперты РАО "ЕЭС" рассмотрят вопрос о том, какое участие может принять Россия в восстановлении энергетического сектора США.

"По нашей оценке, произошедшая в США авария - крупнейшая в истории мировой энергетики", - сказал Чубайс. По его данным, при сбое была отключена мощность в 61,8 тысячи мегаватт.

Чубайс отметил, что причиной аварии мог стать "человеческий или природный фактор". По его словам, этот фактор наложился на ряд других, и вместе они могли спровоцировать "каскадное развитие аварии".

Глава РАО "ЕЭС" также сообщил, что подписал специальный приказ по усилению мер защиты всех крупных объектов, находящихся в ведении энергохолдинга.

Напомним, что в минувший четверг на северо-восточном побережье США и Канады произошел беспрецедентный по масштабам сбой в энергосистеме. В результате аварии на Ниагарском энергоузле были обесточены Нью-Йорк, Детройт, Торонто, Оттава и другие крупные города. В четырех американских штатах была остановлена работа девяти ядерных реакторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше