Московские власти не отменят постановление о приеме на работу иногородних

Московские власти не намерены отказываться от новых правил регистрации иногородних граждан, прибывающих в столицу на заработки. Об этом в среду на встрече с журналистами Подмосковья заявил вице-мэр столицы Валерий Шанцев.

Как сообщает интернет-издание NEWSru.com, на встрече он вновь разъяснил действия нового постановления правительства Москвы. Шанцев отметил, в частности, что столичные власти готовы при необходимости внести в документ редакционные правки, добавив во все пункты пояснение, что речь идет только об организованном наборе иногородних.

"Мы защищаем тех людей, которые не должны попадать в рабство в XXI веке, и никто нам это запретить не может, поскольку у нас есть ответственность перед этими людьми", - подчеркнул вице-мэр.

При этом он еще раз указал, что новое постановление не касается жителей Подмосковья, работающих в Москве. Комментируя заявление, опубликованное после выхода постановления от имени правительства Московской области, о том, что новый документ нарушает права граждан и дружеские отношения между двумя регионами, Шанцев заявил, что оно было обнародовано без ведома подмосковного правительства. "В телефонном разговоре заместитель главы правительства Московской области Василий Голубев, в данный момент исполняющий обязанности губернатора, сообщил мне, что он лично не давал указаний на публикацию этого заявления", - сообщил столичный вице-мэр.

Постановление правительства Москвы "О порядке привлечения и использования иногородних и иностранных рабочих в Москве" принято 29 июля и вступило в силу 6 августа. Согласно ему, работодатели должны получать в межведомственной комиссии под руководством вице-мэра Шанцева разрешение на привлечение к работе всех иногородних граждан. Седьмой пункт постановления гласит: "Паспортно-визовому управлению ГУВД Москвы осуществлять в установленном порядке регистрацию по месту пребывания иногородних специалистов и рабочих, прибывших в организованном порядке по приглашению предприятий и организаций для работы в городе Москве, в соответствии с решением межведомственной комиссии".

По замыслу моcковского правительства, для получения разрешения компании необходимо представить в комиссию 11 справок: копию свидетельства о постановке на учет в МНС, годовой баланс с отметкой налоговой инспекции, справку о среднемесячной заработной плате на предприятии, документ о том, что нанимаемый работник живет в условиях, отвечающих нормам Госсанэпиднадзора и прочие. После этого межведомственная комиссия в 15-дневный срок должна вынести решение, может ли компания нанять иногороднего или ей придется взять на работу москвича.

Московская прокуратура попыталась опротестовать постановление, однако в Генпрокуратуре признали принесение протеста преждевременным. В результате предложение столичных прокуроров об отмене постановления, было отозвано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше