Валерий Шанцев: Постановление о приеме на работу в Москве направлено на защиту прав рабочих

Постановление правительства столицы "О порядке привлечения и использования иногородних и иностранных рабочих в Москве", разработанное межведомственной комиссией, носит рекомендательный характер, заявил во вторник вице-мэр столицы Валерий Шанцев.

"Никаких нарушений закона, прав и свобод здесь нет. Мы не запрещаем иногородним трудиться в Москве, напротив, постановление направлено на защиту прав рабочих", - приводит его слова РИА "Новости".

Кроме того, указал Шанцев, постановление предназначено для Управления по делам миграции ГУВД и Департамента службы занятости - структур, выносящих решение по этому вопросу.

Он пояснил, что документ касается организованных групп иногородних и иностранных рабочих, которых вызывают работодатели. Они должны предоставить межведомственной комиссии полную информацию об условиях проживания приглашенных, сроках контрактов с ними, о самом предприятии и его постановке на учет в налоговых органах. "Работодатель должен подготовить документы о том, где будут жить люди: есть ли общежитие, в каком оно состоянии", - отметил вице-мэр.

Постановление, по словам Шанцева, защищает права московских рабочих, так как нанимать иностранных и иногородних рабочих работодателям дешевле.

Постановление правительства Москвы, согласно которому работодатели должны получать разрешение на привлечение к работе всех иногородних граждан, включая жителей Подмосковья, вступило в силу через семь дней после подписания - 6 августа.

Однако министр труда и социального развития России Александр Починок заверил россиян, что правила приема на работу в Москве иногородних граждан не измененятся. "Жители Москвы и других городов России равны в своих правах при приеме на работу в столице. По трудовому законодательству граждане РФ имеют право работать на всей территории страны", - заявил министр во вторник.

По его словам, при трудоустройстве в Москве любой россиянин должен предъявить только паспорт и трудовую книжку, никаких других документов и справок не требуется.

Починок сообщил, что тревоги россиян вызваны "многочисленными нелепостями и неясностями, содержащимися в приложении к данному документу", и пообещал, что Минтруда официально попросит московское правительство привести приложение к постановлению в соответствие с российским законодательством. Если же документ не будет изменен, министерство "будет добиваться его пересмотра в установленном законом порядке", подчеркнул Починок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше