"Российская газета": В моздокском госпитале могли лечиться боевики

Руководство моздокского военного госпиталя, взорванного террористом-смертником 1 августа, на коммерческой основе принимало для лечения любых пациенов, в том числе из Чечни и Ингушетии, сообщает "Российская газета". По сведениям издания, в числе пациенов могли быть и боевики, раненые в столкновениях с федеральными силами.

Как пишет газета, террористы выбрали госпиталь в качестве цели именно потому, что находившиеся в нем незарегистрированные пациенты или их родственники выяснили и передали все необходимые для подготовки теракта сведения - в частности, подходы к госпиталю и его укрепленность, режим смены и порядок размещения охраны здания.

По данным "Российской газеты", практика приема больных за деньги сложилась в моздокском госпитале задолго до того, как его начальником стал Артур Аракелян, в ходе расследования теракта арестованный по обвинению в халатности и неисполнении приказа. Аракелян вступил в должность менее чем за месяц до теракта, сменив Владимира Сухомлинова, который возглавлял госпиталь в течение шести лет.

Как пишет газета, комиссия, проводившая проверку работы госпиталя при Сухомлинове, обнаружила целый ряд нарушений. Тем не менее, по выявленным фактам уголовное дело возбуждено не было - Сухомлинова лишь перевели в другой город.

Напомним, 1 августа на территории госпиталя Моздока взорвался "КамАЗ" с грузом взрывчатки, за рулем которого находился террорист-самоубийца. В результате теракта погибли 50 человек, 82 получили ранения. Здание госпиталя было почти полностью разрушено. Генпрокуратура России возбудила по факту взрыва уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше