Врачи моздокского госпиталя просят Путина освободить их начальника

Врачи военного госпиталя Моздока обратились к президенту России, генпрокурору и министру обороны с просьбой освободить арестованного начальника госпиталя Артура Аракеляна. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в субботу.

Военные медики считают, что подполковник Аракелян, возглавивший госпиталь всего за три недели до теракта, не мог обеспечить его безопасность по объективным причинам. По их мнению, для этого у него не было ни времени, ни сил, ни финансовых возможностей.

Под письмом, адресованным Владимиру Путину, Владимиру Устинову и Сергею Иванову, подписались 50 сотрудников госпиталя. Медики просят их разобраться в деле Аракеляна. Они считают, что подполковник должен быть немедленно освобожден из-под стражи и снова поставлен во главе госпиталя. В противном случае, полагают врачи, восстановить работу госпиталя не удастся.

Напомним, что 1 августа около 19:00 по московскому времени "КамАЗ" с грузом взрывчатки протаранил ворота военного госпиталя в Моздоке и взорвался на его территории. В результате теракта погибли 50 человек, 82 получили ранения.

Аракелян был задержан на следующий день после взрыва. Следствие возложило на него ответственность за недостаточные меры по охране госпиталя.

7 августа подполковнику были предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ. Ему инкриминируется преступная халатность, повлекшая за собой тяжкие последствия, а также неисполнение приказа. По ходатайству прокуратуры военный суд избрал в отношении Аракеляна меру пресечения - заключение под стражу.

По данным "Коммерсанта", гражданские следователи, входящие в группу по расследованию теракта, считают избранную для подполковника меру пресечения чрезмерной: он ни от кого не скрывался, не представляет опасности для общества и не оказывал давления на свидетелей по делу. "Тем не менее их военные коллеги настояли на том, чтобы офицера, награжденного за чеченскую войну солдатской медалью "За отвагу", отправили в СИЗО", - пишет газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше