Американская армия раскрыла доходы бывшей компании Дика Чейни в Ираке

Компания Halliburton, ранее находившаяся под управлением нынешнего вице-президента США Дика Чейни, заключила в Ираке контракты на сумму более 1,7 миллиарда долларов и в ближайшее время может получить правительственные заказы еще на несколько сотен миллионов долларов. Эта сумма значительно больше той, о которой говорилось ранее, пишет газета Washington Post.

Как сообщили в командовании американской армии, часть полученных Halliburton стредств была выделена администрацией США на строительство военных баз и лагерей военнопленных, а также снабжение армии и разведки, которая занимается поиском иракского оружия массового поражения. Около 705 миллионов долларов Halliburton через свое подразделение Kellogg Brown & Root получила на тушение нефтяных скважин и ремонт оборудования нефтяной промышленности.

Как пишет Washington Post, Halliburton и другие частные компании в целом получают около трети из 3,9 миллиарда долларов, которые США тратят на содержание военного контингента в Ираке и восстановление страны.

В самой компании отказались комментировать сообщения о ее доходах в Ираке. Как заявил представитель Halliburton, предположения, что компания зарабатывает на войне, оскорбительны для всех ее сотрудников.

После 11 сентября 2001 года Halliburton получила целый ряд дополнительных подрядов от Пентагона и Белого дома, в том числе на строительство камер для заключенных на военной базе Гуантанамо на Кубе. По данным американской армии, на выполнение заказов, связанных с военной операцией в Афганистане, Halliburton получила около 183 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше