Минэкономразвития уценило землю на 100 миллиардов долларов

Минэкономразвития решило значительно уменьшить цену выкупа земельных участков под предприятиями. В министерстве подготовлен законопроект, который позволит компаниям-покупателям сэкономить более 100 миллиардов долларов. Об этом сообщает газета "Ведомости" в материале, опубликованном в понедельник.

Напомним, что, согласно новому Земельному кодексу, до 1 января 2004 года все предприятия должны выкупить или взять в срочную аренду землю, на которой они располагаются. Сейчас компании распоряжаются ею на правах бессрочного пользования.

Цена продажи земли определяется умножением ставки земельного налога на местный коэффициент - от 3 до 30. Ставки выкупных цен по регионам отличаются примерно в 80 раз, а внутри каждого из них - от четырех до 75 раз.

По расчетам Российского союза промышленников и предпринимателей, суммарная стоимость подлежащих выкупу земельных участков вне Москвы и Санкт-Петербурга по действующим ставкам составляет 106 миллиардов долларов, или 25,86 процента ВВП.

В мае гендиректор "Объединенных машиностроительных заводов" Каха Бендукидзе предложил правительству изменить методику расчета выкупной цены, ограничив ее суммарное значение двумя процентами ВВП с рассрочкой платежей на срок от 7 до 10 лет. А 10 июля правительство поручило Минэкономразвития внести свои предложения на этот счет.

Подготовленный министерством проект поправок в Земельный кодекс и другие законы "в основных положениях совпадает с идеями предпринимателей", - отмечают "Ведомости".

Авторы проекта предлагают прописать в законе максимальную стоимость выкупаемой земли, посчитанную, исходя из ставки земельного налога с учетом регионального коэффициента (от 1 до 7 в регионах, 10 для Санкт-Петербурга и 20 для Москвы), и ежегодно индексировать ставки в зависимости от инфляции. Суммарная стоимость земельных участков в регионах по законопроекту не превысит 1,27 процента ВВП, или 5,2 миллиарда долларов.

"Мы хотели сдвинуть с мертвой точки приватизацию промышленных земель не административными методами, а экономическими, заинтересовав бизнес в выкупе участков", - заявил "Ведомостям" один из разработчиков законопроекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше