Под контроль межнациональных сил перейдет весь центральный Ирак, кроме Неджефа и окрестностей

Из-за осуществленного в иракском городе Неджеф на прошлой неделе теракта Американские морские пехотинцы останутся там на более длительный срок, чем планировалось, сообщает Reuters. Как заявил в понедельник представитель Пентагона, остальные районы центрального Ирака будут, как и планировалось ранее в рамках мер по снижению нагрузки на армию США, переданы под контроль возглавляемых Польшей многонациональных сил.

"Передача власти состоится в назначенное время", - заявил полковник Гай Шилдс (Guy Shields), добавив при этом: "В районе Неджефа останется подразделение морской пехоты. Насколько - пока не определено".

Передача Польше властных полномочий в центральных и южных районах Ирака, куда входит и Неджеф, состоится в среду 3 сентября. Обеспечением безопасности и спокойствия в Неджефе должны будут заниматься испанские миротворцы.

Представитель министерства обороны Польши заявил в Варшаве журналистам: "США сохранят контроль в Неджефе и окрестностях еще как минимум на несколько дней". Он также настоял на том, что изменение планов вызвано скорее "организационными вопросами", чем состоявшимся не прошлой неделе терактом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше