Каддафи: Ливия и Франция достигли соглашения о компенсациях жертвам взрыва самолета UTA

Власти Ливии в воскресенье заявили, что им удалось достичь соглашения с Францией о выплате компенсаций семьям всех погибших в результате взрыва на борту авиалайнера французской авиакомпании UTA в 1989 году, сообщает BBC News.

"Эта проблема решена, дело Локерби тоже позади. Мы начинаем с новой чистой страницы наши отношения с Западом", - заявил лидер Ливии Муамар Каддафи (Muammar Gaddafi) в обращении к нации. В своей речи, приуроченной к 34 годовщине его прихода к власти в результате военного переворота, Каддафи не признал вины Ливии за взрыв самолета компании UTA.

Посол Ливии в Великобритании Мохаммед Аль-Зуаи (Mohammed al-Zuai) заявил в интервью BBC News, что окончательное соглашение о выплате компенсаций жертвам теракта было достигнуто в ходе телефонного разговора между президентом Франции Жаком Шираком и Муамаром Каддафи. По словам Аль-Зуаи, детали соглашения будут обнародованы в понедельник.

В то же время, министерство иностранных дел Франции не подтвердило информацию о достигнутом соглашении. Однако представители МИД Франции отметили, что по этому вопросу ведутся конструктивные переговоры.

Адвокаты семей погибших также не подтвердили информацию о достигнутом соглашении. "Мы очень близки к тому, чтобы достигнуть соглашения, но еще улажены не все проблемы", - заявил один из адвокатов.

Напомним, что самолет DC-10, принадлежавший французской авиакомпании UTA разбился в нигерийской пустыне в 1989 году. В катастрофе погибли все 170 пассажиров самолета. Позже выяснилось, что взрывчатку террористам предоставил представитель Ливии. В 1999 году шестеро ливийцев были признаны французским судом виновными в теракте и осуждены на пожизненное заключение. Ни один из них не явился во Францию на процесс.

16 августа 2003 года правительство Ливии направило Совету Безопасности ООН письмо, в котором формально признало ответственность за взрыв самолета авиакомпании Pan American над шотландским городком Локерби. Ливия согласилась выплатить в качестве компенсации родственникам погибших 2,7 миллиарда долларов. Всего каждая семья получит до 10 миллионов долларов. Выплата компенсаций начата 20 августа 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше