Франция требует, чтобы Ливия доплатила жертвам теракта в небе над Нигерией

Франция настаивает на том, чтобы Ливия, начавшая выплачивать деньги семьям жертв взрыва в самолете над Локерби, увеличила размер компенсаций родственникам людей, погибших во время аналогичного теракта 1989 года над Нигерией, сообщает Reuters.

В заявлении французского МИДа говорится, что Жак Ширак связался по телефону с Муамаром Каддафи, чтобы "сказать ему о серьезном отношении Франции к решению этой проблемы, столь болезненной для родственников жертв".

Франция уже известила о своей инициативе Госсекретаря США Колина Пауэлла. В понедельник подобную информацию официально доведут и до главы британского МИДа Джека Стро.

В отдельном заявлении представители семей жертв нигерийского теракта призывают британские власти и родственников погибших над Локерби проявить солидарность с ними. "Мы не подвергаем сомнению соглашение, подписанное по делу Локеби и приветствуем тот факт, что семьи выиграли компенсации", - говорится в заявлении. Однако снимать санкции ООН с Ливии, по их мнению, можно только после того, как адекватное вознаграждение получат и члены семей жертв африканского взрыва.

Официальный Париж надеялся получить согласие Ливии на дополнительные выплаты до прошедших выходных, чтобы эта проблема не повлияла на решение Совбеза ООН о снятии санкций. Однако в воскресенье представители семей погибших в Нигерии вернулись во французскую столицу ни с чем.

"С ливийской стороной продолжается диалог", - говорится в заявлении французского МИДа. При этом близкий к переговорам источник сообщил, что семьи, уже получившие компенсацию от Ливии после того, как французский суд установил причастность к взрыву самолета шестерых агентов ливийских спецслужб, требуют слишком большие дополнительные выплаты. "Переговоры провалены", - добавил он, - "и причина этому - непомерные суммы, которые хотят получить семьи погибших. Они намерены добиться выплат, равных тем, что получили семьи жертв катастрофы самолета Concorde". Напомним, что родственники 109 пассажиров разбившегося в Париже лайнера выиграли 120 миллионов долларов компенсаций.

Тем временем Франция, обладающая правом вето в Совете безопасности ООН, угрожает заблокировать любые попытки снять санкции с Ливии в случае, если французские граждане не получат дополнительных средств. Представители США уже косвенно обвинили французскую сторону в жадности, отмечает Reuters.

Ливия, признавшая свою вину за взрыв над Локерби и давшая согласие выплатит компенсации семьям жертв теракта, никогда не брала на себя ответственность за взрыв над Нигерией. Лишь когда французский суд установил виновность в случившемся ливийских агентов, правительство Каддафи согласилось заплатить и за этот случай. На прошлой неделе официальный Триполи заявил, что желает найти компромисс с семьями французов, однако предупредил Париж, что угрозы применить право вето или заблокировать голосование Совбеза может угрожать исполнению условий выплат по делу Локерби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше