Великобритания направила в ООН резолюцию о снятии санкцийс Ливии

В понедельник Великобритания представила в ООН резолюцию о снятии с Ливии международных санкций, сообщает Associated Press.

В случае, если эта резолюция будет одобрена Советом Безопасности ООН, это будет автоматически означать, что с Ливии будут сняты введенные еще в 1992 году санкции, запрещающие продажу этой стране оружия и воздушное сообщение с ней.

Тем не менее, правительство Франции угрожает наложить вето на положительное решение Совбеза по этой резолюции, так как французы добиваются более крупных денежных компенсаций за взрыв французского авиалайнера в 1989 году. Тогда погибли 170 человек.

Напомним, что 16 августа правительство Ливии направило Совету Безопасности ООН письмо, в котором формально признало ответственность за взрыв самолета авиакомпании Pan American над шотландским городком Локерби. Оно также согласилось выплатить родственникам жертв этого теракта компенсацию, общая сумма которой составит 2,7 миллиарда долларов.

В ответ на это заявление правительства США и Великобритании также направили в адрес Совбеза ООН письма с подтверждением того, что Ливия полностью выполнила условия, необходимые для снятья санкций ООН в отношении этой страны. Теперь правительство Великобритании инициировало процедуру снятия с Ливии санкций ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше