Российские волейболисты начали чемпионат Европы с победы

Удачно начался волейбольный чемпионат Европы для сборной России. В первом матче команда Геннадия Шипулина переиграла со счетом 3:1 болгар, которые не пустили нашу сборную в полуфинал Мировой лиги некоторое время назад. Россияне отомстили за поражение и следующий матч проведут с поляками, которые в первом матче турнира со счетом 3:0 обыграли греков.

Поединки с болгарами для российской команды в последнее время становились камнем преткновения: хоть на чемпионате мира, хоть в Мировой лиге. На сей раз подопечные Геннадия Шипулина играли собранно и добились заслуженной победы. Не последнюю роль сыграло и то, что перед чемпионатом Европы в команду были возвращены не сумевшие набрать форму к финальному турниру Мировой Лиги ветераны: Казаков, Тетюхин, Яковлев, Митьков.

Несмотря на то, что поединок продолжался четыре сета, преимущество сборной России было неспоримым. Болгарам удалось вести равную борьбу на протяжении трех партий только благодаря потрясающему настрою. Вторую партию волейболисты сборной Болгарии даже выиграли. Но в четвертом сете сказался более высокий класс россиян, которые легко довели встречу до победы.

Команды, которые сыграют в финале турнира, напрямую попадают в розыгрыш Кубка мира, который является отборочным этапом к Олимпиаде-2004 в Афинах.