НАСА не выполнило 9 из 15 требований комиссии по расследованию гибели шаттла Columbia

11 марта 2004 года объявлено НАСА датой возобновления полетов шаттлов, передает Associated Press. В опубликованном в понедельник соответствующем плане аэрокосмическое управление сообщает о том, как выполняются рекомендации комиссии, расследовавшей гибель космического челнока Columbia.

По словам пресс-секретаря НАСА Алларда Бютеля (Allard Beutel), принятая дата не является раз и навсегда установленным обязательным сроком и, в принципе, рассматривается весь период с марта по апрель. При этом, если что-то будет недоделано, все может сдвинуться еще дальше.

Уже сейчас известно, что по девяти из 15 рекомендаций комиссии пока не предпринято конкретных шагов. Эти пункты комментируются как проходящие оценку. Причем нигде в докладе не говорится о стоимости программы возобновления полетов.

Так, комиссия настаивает на укреплении теплоизоляционной системы корабля, которая не должна получать повреждений от ударов мелкого мусора. НАСА отвечает на это, что изучаются восемь вариантов, и окончательного решения пока нет.

Кроме того, еще не разработаны способы ремонта повреждений шаттла в открытом космосе.

Однако контроль за обшивкой челнока теперь будет осуществляться с помощью камер, которые установят в некоторых его точках. А в дополнение к этому корабль будут снимать находящиеся на орбите спутники-шпионы.

Напомним, часть обшивки топливного бака пробила крыло Columbia во время его взлета 16 января этого года. 1 февраля, войдя в плотные слои земной атмосферы, шаттл развалился на части. В результате катастрофы погибли семь космонавтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше