Первый запуск шаттла будет пробным

Первый полет космического челнока Atlantis, намеченный ориентировочно на 11 марта 2004 года, будет проходить в тестовом режиме, сообщает Associated Press.

Изначально НАСА предполагало отправить в космос минимальное количество астронавтов, необходимое для выполнения задания - отладки систем безопасности полетов, но затем было решено отправлять полный экипаж (шесть-семь человек), которому предстоит также слегка отремонтировать Международную космическую станцию. Время полета также останется традиционным - полторы недели.

Однако основной целью миссии будет проверка предварительных результатов выполнения программы НАСА по возобновлению регулярных полетов шаттлов в космос. Экипаж Atlantis вернется на землю вместе со своим кораблем.

На орбите астронавты тщательно исследуют Atlantis, опробуют технологии его ремонта, в частности - восстановления разрушенных панелей теплоизоляции. Для этой цели корабль оснастят специальным ремонтным комплектом. Поверхность челнока исследуют при помощи телекамер, закрепленных на механическом манипуляторе, а затем попытаются заменить разрушенные плитки.

NASA пока не опубликовало детали программы, однако уже сейчас известно, что кроме камер слежения за теплоизоляцией и наличием ремкомплекта на борту, план предусматривает создание на МКС условий для того, чтобы в случае опасности можно было разместить экипаж поврежденного челнока до его эвакуации другим кораблем.

Кроме того, отныне и в обозримом будущем шаттлы будут летать только в дневное время, чтобы камеры смогли зафиксировать повреждения.

Однако по крайней мере по девяти из пятнадцати рекомендаций комиссии по расследованию катастрофы Columbia НАСА пока не предпринято конкретных шагов. Стоимость программы пока также не определена.

Так, комиссия настаивает на укреплении теплоизоляционной системы корабля, которая не должна получать повреждений от ударов мелкого мусора. НАСА отвечает на это, что изучаются восемь вариантов, и окончательного решения пока нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше