Франция не дала Совбезу ООН снять с Ливии санкции

Во вторник Совет Безопасности ООН отложил до пятницы рассмотрение вопроса о снятии с Ливии санкций, сообщает BBC News. Это решение было принято Совбезом под давлением со стороны Франции.

Проект снятия с Ливии запрета на торговлю оружием и возобновления воздушного сообщения с этой страной был представлен на рассмотрение Совбеза ООН Великобританией и Болгарией.

Великобритания и США сходятся во мнении, что официальный Триполи выполнил все требования международного сообщества, и необходимости в санкциях больше нет. Так как ливийская сторона признала ответственность за взрыв лайнера авиакомпании Pan American над шотландским городом Локерби и согласилась выплатить 2,7 миллиарда долларов в качестве компенсации родственника 270 погибших в результате этой катастрофы.

Однако представители Франции обратились к совету с просьбой отложить рассмотрение этого дела, поскольку сумма, предложенная Ливией в качестве компенсации за взорванный в 1989 году французский авиалайнер, признана Парижем "неадекватной".

"В виду отсутствия соглашения между семьями погибших и ливийской стороной, которое, вероятнее всего, будет достигнуто в ближайшее время, у Франции в настоящий момент нет другого выхода, как только выступить против проекта резолюции о снятии с Ливии международных санкций", - говорилось в заявлении, распространенном перед началом заседания Совбеза министром иностранных дел Франции.

Напомним, что самолет DC-10, принадлежавший французской авиакомпании UTA был взорван террористами над нигерийской пустыней в 1989 году. В катастрофе погибли все 170 пассажиров. Позже выяснилось, что взрывчатку террористам предоставил представитель Ливии. В 1999 году шестеро ливийцев были признаны французским судом виновными в теракте и осуждены на пожизненное заключение. Ни один из них не явился во Францию на процесс.

16 августа 2003 года правительство Ливии направило Совету Безопасности ООН письмо, в котором формально признало ответственность за взрыв самолета авиакомпании Pan American над шотландским городком Локерби. Ливия согласилась выплатить в качестве компенсации родственникам погибших 2,7 миллиарда долларов. Всего каждая семья получит до 10 миллионов долларов. Выплата компенсаций начата 20 августа 2003 года.

В ответ на это Великобритания и США заверили ливийские власти, что представят в Совет Безопасности ООН проект резолюции о снятии с Ливии санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше