Сборная России по футболу почти лишилась шансов на Олимпиаду-2004

Во вторник молодежная сборная России проиграла предпоследний матч в отборочной группе Евро-2004 сверстникам из Швейцарии со счетом 1:2. Это поражение, с учетом особенностей отбора на финальный турнир чемпионата Европы, практически лишило сборную России шансов на попадание не только на континентальное первенство, но и Олимпиаду-2004 в Афинах.

Матч, проходивший на стадионе "Торпедо" на Восточной улице изобиловал опасными моментами и наказаниями футболистов. Зрители же увидели три забитых мяча, два из которых влетели в ворота голкипера нашей команды Игоря Акинфеева. Гости с первых же минут захватили инициативу, воспользовавшись некторой скованностью игроков российской команды. После первого получаса игры счет был уже 2:0 в их пользу.

Сначала после подачи углового красивый мяч головой забил Неф, а затем Денис Колодин неудачно сыграл в обороне, упустив "своего" подпечного Вонлантена, и Белозеров, чтобы не дать швейцарцу пробить по воротам, вынужден был фолить в собственной штрафной. В итоге пенальти, который уверенно реализовал Жигакс.

Лишь в самой концовке первого тайма российская сборная оживилась и даже могла сравнять счет. Сначала Спартак Гогниев с острого угла красивым ударом поразил ворота швейцарского голкипера Вельфли, а затем Роман Павлюченко не попал с близкого расстояни в уеж пустой угол ворот гостей. Во втором тайме команда Андрея Чернышова создала множетсво моментов для взятия ворот швейцарцев, но нашим просто не везло. Кроме того, шотландский арбитр Макдональд откровенно судил в пользу гостей.

Он не назначил два пенальти за нарушения против наших игроков, а также удалил Дмитрия Кудряшова и Романа Павлюченко, причем за неочевидные нарушения правил. Даже вдевятером сборная России имела подавляющее преимушество, но мяч попадал то в перекладину, то во вратаря гостей, но только не в сетку ворот. В итоге поражение 1:2, которое стало для нашей команды третьим подряд. Впереди у сборной России еще матч со сборной Грузии, но он уже ничего в турнирном плане не решает.

Теперь сборной России остается надеяться на то, что соперничающие с нашей командой сборные Греции и Литвы сыграют как надо, чтобы подарить нашей команде нашс на попадание в финальный турнир Евро-2004 и на Олимпиаду в Афинах. После матча главный тренер нашей команды Андрей Чернышов взял вину за поражение на себя, заявив, что ему не хватило опыта тренерской работы. При этом он сказал, что к футболистам претензий быть не может, так как они боролись до конца.