Чехия, Франция, Болгария и Швеция завоевали путевки на Евро-2004 в Португалию

В среду вечером определились первые участники чемпионата Европы по футболу, который пройдет следующим летом в Португалии. Это права добились сборные Франции, действующий чемпион Европы, Чехии, вице-чемпионы Европы 1996 года, Болгарии и Швеции - призеры чемпионата мира 1994 года. Все эти сборные одержали убедительные победы в очередных матчах и досрочно выиграли свои отборочные группы, собщает официальный сайт УЕФА.

Сборная Франции в Любляне выиграла у сборной Словении со счетом 2:0.
Забив усилиями Давида Трезеге и Оливье Дакура по голу в каждом тайме, французы могут жалеть лишь об удалении Клода Макелеле. "Трехцветные" продемонстрировали именно ту игру, которая в предыдущих 6 поединках позволила им поразить ворота соперников 24 раза.

Тренер французов Жак Сантини поблагодарил своих футболистов, которые, по его словам, с честью выдержали сложнейшую проверку. "Я ожидал тяжелой игры, - заметил Сантини. - Должен признать, что мы провели самый сложный поединок во всей отборочной кампании, а защитники проявили себя просто великолепно".

В Праге на глазах переполненных трибун "Тойота Арены" сборная Чехии обыграла сборную Голландии со счетом 3:1. Уже на 15-й минуте полузащитник "Спарты" Карел Поборски заработал пенальти, а Эдгар Давидс был удален с поля за вторую желтую карточку. Ян Коллер уверенно реализовал 11-метровый, а перед самым перерывом отличился уже сам Поборски, красивейшим образом перекинув мяч через вратаря гостей Эдвина ван дер Сара - стало понятно, что голландцам не отыграться.

Голландский вратарь в самом начале второго тайма спас свою команду от разгрома, ликвидировав несколько опаснейших моментов у своих ворот. Сборная Голландии нашла в себе силы отквитать один гол. После флангового навеса Рене Больф неудачно отбил мяч, отскочивший прямо на Рафаэля ван дер Ваарта. Полузащитник мощно пробил низом и попал в цель рикошетом от Мартина Жиранека.

Болельщики сборной Голландии ожили и стали гнать своих любимцев вперед. Побежав отыгрываться, подопечные Дика Адвокаата оголили тылы и пропустили третий мяч - Милан Барош обвел ван дер Сара и поразил пустые ворота.

Сборная Швеции в гостях выиграла у поляков со счетом 2:0. Досрочный триумф шведам обеспечили Микаэль Нильссон и Олаф Меллберг. Таким образом, скандинавы квалифицировались на третий кряду крупный чемпионат.

Двух голов оказалось достаточно для победы и оформления путевки в Португалию. "Это была отличная игра. У нас подобралась прекрасная команда, сегодня доказавшая свое умение настраиваться на важнейшие матчи, - отметил после встречи тренер шведов Седерберг. - Мы знали, что латвийцы свой матч выиграли, а потому испытывали некоторое давление, однако футболисты проявили себя великолепно. Теперь мы постараемся достойно завершить отборочный и показать хороший футбол в домашнем поединке со сборной Латвии".

Ну с сборная Болгарии переиграла сборную Андорры - 3:0. Два мяча Димитар Бербатов из леверкузенского "Байера" и еще один Мариан Христов из "Кайзерслаутерна".