Маркова попытается снять Матвиенко с выборов в Петербурге через Верховный суд

Кандидаты в губернаторы Санкт-Петербурга Анна Маркова и Константин Сухенко намерены опротестовать решение городского суда, который отказался отменять регистрацию еще одного кандидата на этот пост Валентины Матвиенко. "Мы будем обжаловать решение горсуда в Верховном суде России", - заявила Маркова.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", кассационную жалобу в высшую судебную инстанцию предполагается направить 23 сентября, после того как кандидаты получат полный текст судебного решения. Возможно, они будут подавать общую кассационную жалобу, однако договоренности об этом пока нет.

Напомним, Маркова и Сухенко обратились в городской суд Санкт-Петербурга с отдельными исками после того, как 2 сентября некоторые федеральные телекомпании передали в эфир сюжет о встрече президента России Владимира Путина с Валентиной Матвиенко, которая является полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе. Истцы усмотрели в этом нарушение избирательного законодательства.

Однако 12 сентября суд отказался удовлетворить иски Марковой и Сухенко и тем самым отменить регистрацию Матвиенко. Как отметила в заключительном слове прокурор Наталья Котомина, суд счел встречу Путина и Матвиенко "рабочей встречей президента с человеком, обладающим определенным знанием и информацией, необходимой президенту для формирования федерального бюджета". Таким образом, трансляцию рабочей встречи кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга с президентом нельзя рассматривать как основание для отмены регистрации Матвиенко, определил городской суд.

Комментируя заявление прокурора, Сухенко высказал мнение, что оно "не выдерживает никакой критики".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше