В финале чемпионата Европы по баскетболу сыграют Литва и Испания

Звание чемпиона Европы по баскетболу разыграют сборные Литвы и Испании. Прибалтийские баскетболисты одержали победу над французами со счетом 74:70, а испанцы обыграли соседей-итальянцев со счетом 81:79. Напомним, что сборная России будет играть за седьмое место против сборной Израиля.

Первыми на площадку "Глобен Арены" в Стокгольме в субботу вышли Литва и Франция. Зонная защита, примененная литовскими баскетболистами, и великолепная игра Саулуюса Штомбергаса и Шарунаса Ясикявичуса принесли балтийским баскетболистам победу. Надежно играя и в атаке, и в защите, прибалты сумели нейтрализовать лидера французов Тони Паркера.

За 3 минуты 35 секунд до конца четвертой четверти матча счет был 70:65 в пользу сборной Франции. Но за оставшееся время литовцы отправили в корзину соперника несколько мячей, и в итоге победили со счетом 74:70. Литовцы же, кстати, первыми от Европы обеспечили себе место на Олимпиаде-2004 в Афинах.

Сборные Италии и Испании также продемонстрировали прекрасный баскетбол. Матч получился очень равным, но в итоге победа осталась за командой Мончо Лопеса. Лучшим в составе пиренейской команды стал не Поу Газоль, как многие предполагали, а Хуан Карлос Наварро, набравший 23 очка.

"Сегодня нам нужно было сыграть так, чтобы использовать сильные стороны каждого игрока. Наш тренер сумел построить отличный план на игру, и мы добились победы", - сказал после матча Газоль. Впрочем, итальянцы тоже могли выиграть, ведь за 18 секунд до конца матча они получили право на последнюю атаку при счете 79:81, но Массимо Буллери смазал трехочковый бросок.