В Гвинее-Бисау произошел государственный переворот

В западно-африканском государстве Гвинея-Бисау произошел военный переворот, президент страны Кумба Яла (Kumba Yala) арестован, сообщает сайт BBC News.

Выступая по национальному радио, армейское командование заявило, что "взяло конституционную власть". Всем членам кабинета министров было приказано собраться в определенном месте столицы.

По словам военных, их действия обусловлены тем, что президент не смог справиться с проблемами страны.

По информации BBC News, никаких волнений на улицах пока не замечено. Кроме того, лидер заговорщиков попросил жителей воздержаться от актов вандализма и ввел комендантский час с 07:00 до 19:00.

По его словам, войска в данный момент разыскивают премьер-министра Марио Пиреса (Mario Pires), находящегося на юге страны.

Португалия, чьей колонией долгое время являлась Гвинея-Бисау, осудила переворот и призвала военных все-таки провести долгое время откладывавшиеся парламентские выборы.

"Правительство Португалии сожалеет о военном перевороте, произошедшем сегодня в Гвинее-Бисау, и требует от его инициаторов немедленно восстановить конституционную законность", - говорится в заявлении португальского МИДа.

Политическая ситуация в Гвинее-Бисау, одной из беднейших стран мира, оставалась нестабильной с ноября 2002 года, когда президент Кумба Яла распустил парламент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше