Анастасию Волочкову уволили из Большого театра

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов уволил во вторник знаменитую балерину Анастасию Волочкову, сообщает информагентсвто РБК.

Свое решение руководство Большого мотивировало отказом Волочковой продлить трудовой договор до 31 декабря 2003 года, а также дополнительными требованиями балерины, "гарантия выполнения которых противоречит интересам балетной труппы театра".

Напомним, конфликт директората Большого театра и его солистки начался после того, как Волочковой предложили продлить ее контракт не на год по обычой процедуре, а только до конца года.

При этом руководство объясняет это тем, что 1 января 2004 года руководителем балета Большого станет Алексей Ратманский, который и займется формированием труппы. А также тем, что из театра ушел Евгений Иванченко - единственный партнер балерины, с которым она танцевала "Лебединое озеро". Его уход означает для Волочковой потерю репертуара.

Дополнительная претензия Анатолия Иксанова к солистке состоит в том, что она, по его мнению, находится в плохой физической форме, и единственным, кто мог поднять ее, был как раз ушедший Иванченко.

По словам Иксанова, он разговаривал, в частности, с Николаем Цискаридзе. Тот согласился попробовать танцевать с Волочковой "Раймонду", но при этом добавил: "Другие спектакли - это исключено. Ее не поднять".

"Строить перспективы в зависимости от того, похудеет Настя Волочкова или нет, я не могу. Если я и подпишу с нею контракт, то стандартный. Но на полгода", - заявил генеральный директор Большого.

В свою очередь опальная балерина заявила на прошедшей в четверг пресс-конференции, что Иксанов поступает "безнравственно и бесчеловечно из-за личной неприязни", стремясь вынудить ее покинуть театр. В проблемах с партнером она также обвинила директора: по слова балерины, Иванченко исчез, и только Иксанову известно его местонахождение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше