Адвокаты "ЮКОСа": Свидетель обвинения дал ложные показания против Пичугина

Адвокаты сотрудника НК "ЮКОС" Алексея Пичугина, задержанного по обвинению в убийстве жителей Тамбова Ольги и Сергея Гориных, выяснили, что свидетель обвинения дал ложные показания против их подзащитного, пишет газета "Коммерсант".

Как рассказали адвокаты, показания против Пичугина дал некто Коровников, в 2000 году приговоренный к пожизненному заключению за серию изнасилований и убийств. На очной ставке Коровников заявил, что Пичугин обратился к нему с просьбой убить Гориных. "Когда мы стали уточнять, как мог состояться такой "заказ", если Гориных убили в 2002 году, а Коровников сел пожизненно еще в 2000-м, сам Коровников начал путаться в своих показаниях и ушел от ответа", - сообщили адвокаты.

"Не знаю, что там обещал следователь человеку, получившему пожизненное заключение, но он давал показания против того, кого в глаза не видел", - цитирует "Газета.Ru" слова адвоката Татьяны Акимцевой.

Адвокаты также представили копию заявления своего подзащитного в Генпрокуратуру. Пичугин жаловался на необъективность следствия, отказывался участвовать в следственных действиях и запрещал это делать своим адвокатам. Следователь Юрий Буртовой интерпретировал это заявление следующим образом: Пичугин запретил своим адвокатам присутствовать на любых следственных действиях и таким образом фактически отказался от их услуг. В связи с этим Буртовой предложил найти Пичугину новых защитников.

Между тем сам сотрудник "ЮКОСа" категорически против замены адвокатов. По словам Акимцевой и Соловьева, Пичугин имеет полное право просить защитников не участвовать в следственных действиях, чтобы они "не поддавались на провокации Генпрокуратуры".

Адвокаты заявили, что будут настаивать на отводе следователя Буртового. Напомним, в июле Генпрокуратура не приняла этот отвод, а Басманный суд Москвы отказал адвокатам, когда они обжаловали решение прокуратуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше