Суд отказался привлечь правительство РФ в соответчики по делу "Норд-Оста"

Тверской суд Москвы отказался привлечь российское правительство в качестве соответчика по искам, предьявленным столичным властям потерпевшими в результате теракта в театральном центре "Норд-Ост", передает "Интерфакс".

В понедельник суд рассматривал 13 исков о компенсации материального ущерба. Интересы ответчика представлял начальник юридического отдела Департамента финансов правительства Москвы Юрий Булгаков, который и заявил ходатайство о привлечении федерального правительства в качестве соответчика.

Заявляя ходатайство, он отметил, что истцы просят, в частности, компенсировать расходы на медобслуживание и медикаменты. Между тем, по словам Булгакова, в соответствии со статьей 118 закона "О борьбе с терроризмом", регламентирующей выплаты на социальную реабилитацию жертвам теракта, расходы по этим выплатам должны поровну нести как федеральное правительство, так и правительство субъекта Федерации, на территории которого произошел теракт.

Представитель потерпевших Игорь Трунов не согласился с этим ходатайством, отметив, что указанный закон не может влиять на рассмотрение исков о компенсации вреда, поскольку в данном случае истцы не оспаривают неисполнение властями их обязанностей по социальной реабилитации потерпевших.

Судья Марина Горбачева выслушала доводы сторон и отклонила ходатайство представителя столичной мэрии.

После этого суд продолжил уточнение расчетов компенсационных сумм, заявленных истцами.
Так, жительница Подмосковья Зоя Чернецова, у которой погиб единственный сын, просит назначить ей ежемесячное пособие по потере кормильца. Исходя из ежемесячного заработка сына, Чернецова просит выплачивать ей половину его оклада - 1875 рублей, а также выплатить общую сумму задолженности, накопившейся с момента его гибели - 19 тысяч 695 рублей.

Семья известного барда Александра Карпова - автора русской версии либретто мюзикла "Чикаго" - также просит назначить каждому из членов семьи - матери, жене, дочери и брату, чье образование оплачивал погибший, по одной четвертой от его совокупного заработка, что составляет более 220 тысяч рублей ежемесячно.

Напомним, что театральный центр на Дубровке был захвачен группой чеченских террористов 23 октября 2002 года. Операция по освобождению заложников была проведена 26 октября. Тогда, по официальным данным, погибли 129 и пострадали более 700 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше