Глава ЦИК рассказал, почему петербуржцы не пришли на выборы

Причиной низкой активности избирателей на выборах в Петербурге и Ленинградской области стало то, что местные власти не воспользовались возможностью провести голосование 7 декабря, одновременно с выборами в Госдуму. Об этом заявил в понедельник на брифинге глава Центризбиркома Александр Вешняков, передает РИА "Новости".

"Уже принято решение во многих субъектах, где должны были пройти выборы в октябре и в ноябре, об их совмещении с парламентскими выборами", - подчеркнул Вешняков.

Он предлагает штрафовать избирателей за неявку на выборы. "С точки зрения Конституции России, поправив ее и внеся затем изменения в законы о выборах, это можно сделать", - заявил Вешняков в интервью "Эху Москвы".

При этом он добавил, что "надо хорошо осознать все плюсы и минусы обязательного участия в голосовании". По словам Вешнякова, полученные в результате наложения штрафов суммы могли бы быть "направлены на проведение выборов".

"Граждане России не ценят того, что получили, - возможности через демократию формировать власть... В результате мы получаем власть, которая формируется однобоко, определенными категориями граждан РФ, которые дисциплинированно ходят на все голосования, тогда как другая категория граждан, особенно молодая, к сожалению, игнорирует выборы", - сказал Вешняков.

Напомним, что в прошедших 21 сентября выборах губернатора Петербурга приняло участие около 29 процентов избирателей. Фавориту избирательного марафона Валентине Матвиенко не удалось преодолеть барьер в 50 процентов голосов, необходимый для победы в первом туре. Она набрала всего 48,61 процента. Против всех кандидатов проголосовали 10,97 процента избирателей.

Через две недели в городе на Неве состоится второй тур выборов, в котором Матвиенко будет соперничать с Анной Марковой, набравшей в первом туре 15,89 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше