Суд запретил обвинению требовать смертного приговора для Муссауи

Окружной судья Лиони Бринкема в четверг постановила, что обвинение не может требовать смертного приговора Закарии Муссауи (Zacarias Moussaoui), подозреваемому в причастности к террористам, сообщает AP.

Согласно постановлению судьи, обвинение не сможет в суде представить улики, чтобы потребовать для Муссауи смертного приговора. Такое решение было сделано после того, как прокуроры отказались дать возможность подозреваемому встретиться со свидетелями защиты и получить от них показания.

Обвинение мотивировала свой отказ тем, что в ходе встречи Муссауи с тремя арестованными членами "Аль-Каеды" могут быть разглашены секретные сведения. Бринкема подтвердила вынесенное ранее решение суда, что что Муссауи может встретиться с тремя арестованными членами "Аль-Каеды" и собрать улики, говорящие о его невиновности в причастности к террористам.

Для того, чтобы рассмотрение дела Муссауи было объективным, суду должны быть представлены видеозаписи этих встреч, говорится в судебном постановлении.

Окружной судья также отклонила ранее выдвинутое защитой предложение снять с Муссауи все обвинения в терроризме. Таким образом, прокуроры собирались лишить Муссауи возможности встречаться с арестованными террористами "Аль-Каеды".

Напомним, что Муссауи - гражданин Франции был арестован в августе 2001 года по обвинению в нарушении иммиграционного режима.

В ходе следствия выяснилось, что он пытался поступить в две летные школы на территории США, но не смог получить лицензию пилота. По утверждению обвинения, Муссауи был членом "Аль-Каеды" и должен был принять участие в терактах 11 сентября 2001 года, он планировал захватить самолет и врезаться на нем в Белый дом.

Муссауи отвергает все обвинения в причастности к терроризму. Дело рассматривает Федеральный окружной суд в городе Александрия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше