Еще один израильский пилот-отказник воспользовался амнистией министра обороны

Еще один из 27 израильских пилотов, отказавшихся участвовать в операциях на территориях, и выступивших против политики Израиля по уничтожению активистов ХАМАС с воздуха, изменил свое решение, передает Ha'aretz.

Майор Гидеон Дрор написал письмо командующему Военно-воздушными силами Израиля генералу Дану Халуцу с просьбой вычеркнуть его имя из списка отказников. Таким образом, число "раскаявшихся" отказников уже достигло двух - ранее к такому же решению пришел полковник Ран.

29 сентября израильский министр обороны Шауль Мофаз на специальном заседании Кнессета выступил с критикой в адрес отказников, и заявил, что те из них, которые выразят сожаление о содеянном, не будут наказаны в уставном порядке. По его словам, каждый пилот будет вызван для беседы и те, кто раскается, будут прощены.

Однако, несмотря на то, что двое воспользовались объявленной Мофазом амнистией, общее число подписантов не изменилось - еще двое пилотов, ушедших, правда, в отставку, заявили о своем согласии с отказниками. К ним присоединились майор Эшель Хафец, и майор Ифтах Астрик - бывший боевой вертолетчик, ныне служащий в гражданской авиации.

Напомним, что письмо Дану Халуцу было отправлено неделю назад.

"Мы, пилоты-ветераны и действующие летчики, отслужившие и продолжающие служить государству Израиль много недель в году, отказываемся выполнять незаконные и аморальные приказы наподобие тех, что выполняют израильские солдаты на палестинских территориях, - было сказано в послании. - Мы не собираемся участвовать в операциях ВВС, проводимых в гражданских населенных пунктах".

Среди 27 подписантов только девять были действующими пилотами - остальные военные летчики находились в запасе, и участие в "точечных ударах" им не грозило. Девять пилотов до сих пор в подобных операциях не участвовали. Среди ветеранов, подписавших письмо, - бригадный генерал Ифтах Спектор, участник "Войны Судного дня" 1973 года.

Правительство и командование ЦАХАЛ начали международную контрпропагандистскую кампанию, опасаясь политических последствий этой акции. Премьер-министр Израиля резко осудил отказников, заявив, что эта "тяжелая и сложная" ситуация должна быть разрешена максимально быстро.

Премьер подчеркнул, что ветераны и действующие пилоты не имели права надевать форму со знаками различия во время политической акции - чтобы ее надеть, им нужно было иметь специальное разрешение командования.

С аналогичными заявлениями выступил командующий ВВС Дан Халуц, который заявил, что поступит с подписантами точно так же, как командование ЦАХАЛ поступает с авторами аналогичных писем - офицерами сухопутных сил, то есть отправит их в отставку. В среду командующий посетил несколько авиабаз, где побеседовал с пилотами, объяснив позицию армии по этому сложному вопросу.

Халуц заявил, что ЦАХАЛ - это самая гуманная и морально устойчивая армия в мире. Кроме того, отметил он, "мы говорим всего лишь о 27 из тысяч наших пилотов". Он также сравнил авторов послания с "раковой опухолью, которую надо удалить, пока она не поразила другие органы".

По словам депутата Кнессета Ури Ариэля, авиапассажиры должны бойкотировать те рейсы авиакомпании El Al, на которых работают пилоты-ветераны, подписавшие воззвание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше