Командующий ВВС Израиля избавится от пилотов-отказников, "как от раковой опухоли"

Руководство военно-воздушных сил Израиля собирается отправить в отставку девятерых из 27 пилотов, подписавших письмо с отказом от участия в операциях на территориях, сообщает Ha'aretz.

Остальные военные летчики находились в запасе, и участие в "точечных ударах" им не грозило, по крайней мере, в ближайшее время. Девять действующих пилотов до сих пор в подобных операциях не участвовали. Среди ветеранов, подписавших письмо, - бригадный генерал Ифтах Спектор, участник "Войны Судного дня" 1973 года.

"Мы, пилоты-ветераны и действующие летчики, отслужившие и продолжающие служить государству Израиль много недель в году, отказываемся выполнять незаконные и аморальные приказы наподобие тех, что выполняют израильские солдаты на палестинских территориях. Мы не собираемся участвовать в операциях ВВС, проводимых в гражданских населенных пунктах", - было написано в послании, адресованном лично командующему ВВС Дану Халуцу.

В интервью Ha'aretz, Халуц заявил, что поступит с подписантами точно так же, как командование ЦАХАЛ поступает с авторами аналогичных писем-офицерами сухопутных сил. Это означает увольнение.

По словам Халуца, ЦАХАЛ - это самая гуманная и морально устойчивая армия в мире. Кроме того, отметил он, "мы говорим всего лишь о 27 из тысяч наших пилотов". Он также сравнил авторов послания с "раковой опухолью, которую надо удалить, пока она не поразила другие органы".

По инициативе Халуца, ВВС начало расследование о правомерности использования военной формы, в которую были одеты ветераны-авторы письма во время интервью, которое они дали Второму каналу израильского телевидения. дело в том, что военнослужащие ЦАХАЛ не имеют права носить военную форму в отставке - чтобы ее надеть, им нужно специальное разрешение командования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше