Израильские летчики отказались нападать на палестинцев

Группа из 27 находящихся в резерве и ушедших со службы пилотов израильских ВВС в среду направила командующему ВВС Израиля Дану Халуцу письмо, в котором летчики завили об отказе от участия в операциях против палестинцев на территории автономии, сообщает веб-сайт газеты Haaretz.

"Мы, пилоты-ветераны и действующие летчики, отслужившие и продолжающие служить государству Израиль много недель в году, отказываемся выполнять незаконные и аморальные приказы наподобие тех, что выполняют израильские солдаты на палестинских территориях, - сказано в послании. - Мы не собираемся участвовать в операциях ВВС, проводимых в гражданских населенных пунктах".

Таким образом, израильские пилоты отказались принимать участие в практикуемых Израилем операциях по точечному уничтожению палестинских боевиков и террористов на территории Палестинской автономии.

В ответ на письмо командующий ВВС Израиля Дан Халуц заявил, что летчики, отказавшиеся выполнять приказы, будут отвечать по закону, и назвал форму протеста, выбранную пилотами, неуместной. Источники в ВВС Израиля также сообщили, что все подписавшие письмо являются либо ветеранами, либо не участвующими в боевых действиях летчиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше