ХАМАС не считает израильскую стену помехой для совершения терактов

Палестинское радикальное движение ХАМАС заявило, что строительство защитной стены на Западном берегу реки Иордан не спасет Израиль от новых терактов, но сможет окончательно обесценить план мирного урегулирования, передает Reuters.

"Стена не защитит сионистов и не прекратит удары сопротивления. Придет день, когда эта стена падет, также как пала берлинская стена", - говорится в официальном заявлении ХАМАС.

Напомним, в среду правительство Израиля приняло решение перенести строительство некоторых участков стены вглубь палестинской территории для ограждения нескольких крупных поселений.

Глава автономии Ясир Арафат призывает мировые державы вмешаться в этот процесс и остановить Израиль, который, в свою очередь, заявляет, что стена необходима для того, чтобы перекрыть все пути террористам-смертникам.

Помимо этого положение в ближневосточном конфликте осложняется обнародованными в четверг планами по строительству 600 новых домов в еврейских поселениях. Госсекретарь США Колин Пауэлл уже выразил в связи с этим свое сожаление.

Необходимо добавить, что само по себе строительство стены в Палестине рассматривают, как попытку навсегда закрепить поселения и соответственно захватить принадлежащую им территорию.

Члены движения ХАМАС считают, что такими действиями Израиль вызовет на себя еще больше палестинского гнева и разожжет дух сопротивления.

Однако эта проблема является еще и серьезным вопросом для приблизительно 230 тысяч евреев, проживающих в поселениях, разбросанных по Западному берегу и сектору Газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше