Колин Пауэлл: пусть израильтяне строят дома на Западном берегу за свой счет

Госсекретарь США Колин Пауэлл выразил озабоченность по поводу планов Израиля построить сотни новых домов в трех поселениях воинствующих ортодоксов Бейтар-Элит на Западном берегу. Кроме того, передает Jerusalem Post, госсекретарь прозрачно намекнул, что США могут урезать 9-миллиардную финансовую помощь, обещанную Израилем в течение трех лет. Она будет сокращена на сумму, примерно соответствующую той, что будет потрачена Израилем на строительство этих самых 565 домов.

"Президент по-прежнему полагает, что защитная стена [возводимая израильтянами вокруг поселений] является проблемой, а то, что стена проходит по палестинским территориям, толкьо увеличивает эту проблему. - заявил Пауэлл на пресс-конференции в госдепартаменте. - Нас также беспокоит продолжающееся активное развертывание поселений со стороны израильтян. Мы изучаем программу займов, чтобы определить, как мы должны отреагировать и что предпринять. Но все это пока под вопросом".

Строительство поселений, напоминает Jerusalem Post, нарушает мирный план "Дорожная карта", гарантом которого выступают США. При этом помощник премьер-министра Израиля Залман Шоваль (Zalman Shoval) заявил, что Израиль не может заморозить развертывание поселений до тех пор, пока палестинская сторона не сломит активность своих террористических групп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше