Девушка, ударившая Валентину Матвиенко букетом, арестована на 15 суток

Валентина Матвиенко, победившая на выборах губернатора Петербурга, стала жертвой хулиганской выходки активистов Национал-большевистской партии. 23-летняя Наталья Луковникова ударила Матвиенко букетом гвоздик по лицу.

Как сообщает интернет-издание "Грани.Ру", ЧП произошло в понедельник в избирательном штабе Матвиенко сразу после пресс-конференции, на которой она впервые выступила в качестве избранного главы города.

В акции лимоновцев участвовал также 26-летний Сергей Гребнев. В момент нападения он громко закричал: "Ты не нужна нам, Матвиенко!". При этом молодой человек разбросал листовки с надписью "Матвиенко – убирайся из Питера!". Охрана Матвиенко задержала хулиганов.

Василеостровский районный суд Петербурга признал их виновными в мелком хулиганстве и назначил наказание в виде 15 суток ареста.

По данным "Граней.Ру", Гребнев - неофициальный координатор петербургских национал-большевиков. Ранее он проходил свидетелем по делу лидера НБП Эдуарда Лимонова.

Как заявил журналистам член исполкома местного отделения НБП Андрей Дмитриев, "эта акция была личной инициативой Натальи и Сергея, никому о ней они ничего не сказали. Но мы гордимся их поступком". Однако "Грани.Ру" располагают информацией, свидетельствующей о том, что акция планировалась руководством петербургских национал-большевиков.

Тем временем сама Матвиенко уже начинает консультации по формированию новой городской администрации. Она заявила, что намерена встретиться с некоторыми из бывших соперников по выборам губернатора.

При этом Матвиенко подчеркнула, что пока не собирается звать в свою команду кого-либо из бывших конкурентов. По словам нового губернатора, "определенная часть чиновников Смольного может рассчитывать на участие в новом правительстве города, но изменения в составе правительства и в структуре его обязательно будут".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше