С руководителя полетов авиашоу во Львове сняли обвинение по всем 28 пунктам

С руководителя полетов авиашоу во Львове Юрий Яцюка сняты все обвинения. Как сообщил информационному агентству ИТАР-ТАСС адвокат Яцюка Виталий Домашовец, в действиях его подзащитного не было обнаружено состава преступления.

Напомним, во время авиашоу на Скниловском аэродроме 27 июля 2002 года на зрителей упал истребитель Су-27. Погибли 77 человек, пострадали 543 человека. Руководитель полетов был арестован, прокуратура предъявила ему обвинения по 28 пунктам. За защитой Яцюк обратился в Европейский суд по правам человека.

Как указывает информагентство, теперь основным виновником происшедшего считается летчик Владимир Топонарь. Он обвинен в нарушении правил полетов и подготовки к ним, повлекшем за собой гибель людей, и ему грозит лишение свободы сроком до трех лет. Однако летчик не признает себя виновным, утверждая, что выполнял приказ.

Добавим, что Генпрокуратура Украины предъявила обвинение также еще 11 должностным лицам, среди которых бывший командующий ВВС Украины Виктор Стрельников и 8 генералов. Все они сейчас знакомятся с материалами уголовного дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше