Власти Латвии не дадут Татьяне Сливенко "въехать в Ригу на белом коне"

Решение Европейского суда по правам человека, признавшего факт дискриминации Татьяны Сливенко латвийскими властями, не является, по их мнению, обязательным к исполнению, сообщает РИА "Новости".

Представитель Латвии в Страсбургском суде Инга Рейне заявила, что решение суда не означает, что семья Сливенко теперь сможет вернуться на постоянное жительство в Ригу. "Европейский суд лишь констатирует факты нарушения прав человека и назначает компенсацию за их нарушение, но не может отменить решение латвийского суда... Если, например, Татьяна Сливенко захочет вернуться в Латвию, то она должна будет проходить процедуру получения статуса постоянного жителя, согласно действующему закону", - подчеркнула она.

В статье центральной латвийской газеты Diena также говорится, что решение Европейского суда для Латвии не является обязательным к исполнению.

"Приговор никоим образом не означает возвращение Сливенко в Ригу на белом коне. Члены Семьи Сливенко останутся там, где были, а в Латвии смогут погостить так же, как это делали до сих пор - получив визу", - говорится в статье.

Как отмечает автор материала, это постановление вовсе не означает, что остальные русские, подавшие в суд аналогичные иски против Латвии, могут рассчитывать на такие же результаты.

"Российская пропаганда преувеличивает значение решения о Сливенко... Вопреки тому, что глаголет переполненная ложными "фактами" российская пропаганда, решение суда не означает фанфары победы всем, которые имеют хотя бы кажущееся основание для претензий к Латвии", - цитирует РИА "Новости" газету.

В четверг 9 октября Страсбургский суд установил, что латвийские власти нарушили две статьи Европейской конвенции о защите прав человека - восьмую, в которой говорится об уважении частной жизни, и 14, согласно которой не допускается ограничение конвенционных прав и свобод в связи с дискриминацией по признакам пола, расы, цвета кожи и языка.

Таким образом суд фактически признал факт дискриминации.

Татьяна Сливенко обратилась в Страсбургский суд в мае 1999 года. Суть претензий заключалась в том, что после того как ее муж, служивший в российской армии, вышел в отставку, у всей семьи изъяли документы, обыскали квартиру в Риге и выдворили из страны.

Семье Сливенко пришлось переехать в Курск. С тех пор Татьяна с мужем не могли даже навестить престарелых родителей.

На процессе по делу Сливенко в качестве третьей стороны в суде впервые выступала Россия как государство. Большая палата суда рассматривала дело больше четырех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше